В Актобе заложили Аллею Оренбургской области

17:21 / 19 мая 2018
Аллею Оренбургской области разбили в одном из новых микрорайонов Актобе — Батыс-2 в субботу, 19 мая, в рамках Дней Оренбуржья в Актюбинской области. Участие в высадке молодых деревьев приняли губернатор Оренбургской области Юрий Берг и аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. Об этом сообщает региональное правительство.
Источник фото:
ria56.ru/Сергей Медведев

Сейчас в микрорайоне ведется застройка жилых кварталов многоквартирными домами большой этажности. Такому массиву застройки крайне необходимо озеленение прилегающих территорий, отмечают региональные власти. Зеленые насаждения будут выполнять экологическую, микроклиматическую функцию.

«В перспективе это должен быть один из самых густонаселённых, «спальных» районов города», — говорится в сообщении.

На аллее высадили порядка 150 саженцев березы. В перспективе там планируется посадить ели и абрикосовые деревья. Предполагается, что на аллее будет произрастать около трехсот деревьев. Пешеходную зону благоустроят покрытием из брусчатки.

«В качестве символа дружбы между Оренбуржьем и Актюбинской областью на аллее появится специально спроектированная арка», — отмечается в сообщении.

Тематические площадки в рамках Дней Оренбургской области в Актобе начали свою работу в пятницу, 18 мая. Официальное открытие с участием губернатора Юрия Берга и акима Бердыбека Сапарбаева прошло в субботу, 19 мая.  Дни Оренбургской области в Актобе проводятся в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве между правительством Оренбуржья и акиматом Актюбинска. Дни Актюбинской области проходили в Оренбурге 26-27 апреля 2017 года.

Читайте также: