В России предлагают изменить правила призыва на службу в армию

14:07 / 09 июня 2018
Министерство обороны России готовит изменения в правила призыва на срочную службу, сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство. Предполагается, что поправки окончательно сформируют и одобрят уже к июлю этого года.

В министерстве предлагают разделить всех призывников на две категории:

  • первая — призывники, не имеющие воинских званий и пребывающие в запасе.
  • вторая — призывники, имеющие воинские звания, но не числящиеся в запасе.

Для первой категории срок службы будет отсчитываться со дня присвоения звания. Военный билет с записью «рядовой» они должны получить до убытия со сборного пункта к месту прохождения службы. Для второй категории призывников начало службы предлагается отсчитывать со дня приказа о направлении в войсковую часть.

Это разделение позволит включить в срок службы то время, которое призывник проведет на сборном пункте. Как правило речь идет от трех-четырех дня.

Ко второй категории призывников относятся молодые люди, которых медицинская комиссия признала ограниченно годными и им присвоили звание рядовых. Новые нормативы позволят им пройти медицинское освидетельствование еще раз. Отмечается, что это даст возможность отслужить в армии тем людям, которые хотят в дальнейшем работать на государственной гражданской службе. Согласно действующим правилам, разрешение на прохождение медкомиссии повторно можно получить только в военкомате, что существенно осложняет ситуацию.

Читайте также: