Правительство утвердило повышение пенсионного возраста и НДС

10:59 / 15 июня 2018
Правительство России одобрило законопроекты о повышении пенсионного возраста и увеличении НДС на заседании в четверг, 14 июня.

Пенсионный возраст предлагается поднять поэтапно до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Переходный период начнется уже в 2019 году и завершиться в 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин. Как заявил глава правительства Дмитрий Медведев, реформа позволи направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции. Он добавил, что «изменения будут плавными».

Сейчас пенсионный возраст в России установлен на уровне 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. В правительстве отметили, что такие границы установили еще в 1930 годах, когда продолжительность жизни была меньше, а уровень жизни хуже. Необходимость повышения пенсионного возраста обусловлена ростом количества пенсионеров и сокращением работающего населения, что не позволяет обеспечить достойный размер пенсии.

Ставку НДС правительство предлагает установить на уровне 20% против сегодняшних 18%. Повышение планируется с 1 января 2019 года. По словам вице-премьера — министра финансов Антона Силуанова, увеличение НДС принесет в федеральный бюджет дополнительно 600 млрд рублей ежегодно. Министр отметил, что эти средства пойдут на финансирование национальных идей и стратегических задач развития России.

Льготы по НДС на основные услуги и социально значимые товары сохранятся, заявил Дмитрий Медведев. Пониженные ставки останутся в отношении детских, продовольственных и медицинских товаров. На внутренние межрегиональные воздушные перевозки сохранятся нулевые ставки, добавил премьер.

Читайте также: