Данный законопроект был внесён 1 июня 2016 года в Госдуму депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым. Согласно документу, в статье «Мелкое хулиганство» планировалось внести новый пункт: оскорбление медицинских работников, а также насильственные действия в их отношении (или угрозу насилия), которые не причинили вред жизни и здоровью. За подобные нарушения депутат от ЛДПР Сергей Иванов предложил давать 15 суток административного ареста.
Первый заместитель главы МВД Александр Горов подписал отзыв проекта, который должен был защитить врачей.
«Этот законопроект необходим, потому что работники сферы здравоохранения всё чаще подвергаются нападениям со стороны пациентов. Но в МВД не считают врачей отдельной категорией», - прокомментировал Сергей Иванов.
Однако в МВД такие поправки посчитали конкурирующими с нормами Уголовного кодекса.
«Объектами мелкого хулиганства, согласно УК РФ, являются общественные отношения в сфере общественного порядка, т.е. действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан. Подобное может быть совершено в любом месте и в отношении любого человека», — заявил Горов.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Оренбуржье планируется введение штрафов за неисполнение решений губернатор
Новая мера поддержки для самозанятых и предпринимателей доступна оренбуржцам
В России с 1 октября вводится обязательная маркировка спортивного питания
В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в апреле


