В Хельсинки прошла первая встреча Трампа и Путина

10:07 / 17 июля 2018
Двусторонние переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа прошел в понедельник, 16 июля, в Хельсинки. Это первый полноценный саммит двух президентов, до этого они встречались только на международных мероприятиях.

Полноформатная российско-американская встреча продлилась пять часов. Путин и Трамп начали саммит один на один, после чего последовали переговоры в расширенном формате и пресс-конференция. Перед началом встречи тет-а-тет российский президент заявлял, что хотел бы обсудить двусторонние отношения и «болевые точки». Трамп в свою очередь поздравил Путина с успешным проведением чемпионата мира по футболу, и добавил, что хотел бы обсудить такие темы как торговля, коммерция,  военные вопросы, а также вопросы, связанные с Китаем и ядерной политикой.

После двухчасового общения наедине последовали переговоры с участием российской и американской делегаций. От России во встрече приняли участие помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь Дмитрий Песков, министр иностранных дел Сергей Лавров и посол в США Анатолий Антонов. С американской стороны на встрече присутствовали советник по национальной безопасности Джон Болтон, куратор российского направления в Совете по нацбезопасности Фиона Хилл, госсекретарь Майк Помпео и посол США в России Джон Хантсман.

Итоги переговоров Путина и Трампа

Во время пресс-конференция по итогам оба государственных лидера заявили, что саммит прошел успешно. Путин отметил, что переговоры прошли в  «откровенной и деловой атмосфере». Российский лидер также добавил, несмотря на то, что двусторонние отношения переживают сложный период, эти трудности «не имеют объективных причин».

«Даже во время холодной войны США и Россия были способны вести диалог, но наши отношения никогда не были такими плохими, как сейчас. Это изменилось четыре часа назад», — сказал Дональд Трамп.

Владимир Путин отметил, что во время переговоров им удалось наметить шаги по восстановлению доверия по всем вопросам, представляющим общественный интерес. Российский президент предложил перевести контакты между спецслужбами двух стран «на системную основу». Он также призвал создать «группу высокого уровня», в которой сотрудничали бы российские и американские бизнесмены.

Путин также выразил поддержку США по израильско-сирийскому противостоянию, однако не согласился с выходом американцев из иранской сделки. Трамп же в свою очередь напомнил, что считает недопустимым нахождение иранских военных неподалеку от Израиля и этот вопрос требует дальнейшего обсуждения. Кроме того российский президент попросил власти США оказывать большее давление на Украину в части исполнения Минских соглашений.

Президенты также заострили внимание на вопросе предполагаемого российского вмешательства в выборы в США. Путин еще раз подчеркнул, что Россия не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутренние дела американского государства. Лидер США подверг критике расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о якобы вмешательстве России в выборы. Трамп добавил, что вмешательства не было, «и все об этом знают».

В конце пресс-конференции Путин подарил Трампу мяч Чемпионата мира-2018: в 2026 году США будут принимать чемпионат у себя. Трамп поблагодарил российского лидера, бросил мяч своей жене и пообещал подарить его своему младшему сыну.

Лидеры двух государств оценили переговоры, как хороший старт и выразили надежду на частые встречи в будущем.

Читайте также: