В России началось серийное производство ракетного комплекса «Авангард»

15:34 / 19 июля 2018
Сегодня, 19 июля, в Минобороны РФ сообщили журналистам, что предприятия промышленности приступили к серийному производству ракетного комплекса «Авангард».

Разработка гиперзвуковой баллистической ракеты завершена, сообщает ntv.ru. По сведениям военного ведомства, позиционный район Домбаровского соединения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) готовят для принятия размещения нового оружия.

По информации ТАСС, в позиционном районе строятся новые и реконструируются старые объекты, модернизируются инженерные системы, прокладываются кабели электроснабжения, связи и боевого управления. Организована подготовка личного состава, вооружения, военной и специальной техники.

«Авангард» - ракетный комплекс стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой, оснащаемый планирующим гиперзвуковым крылатым боевым блоком. От прежних образцов его принципиально отличает устройство боевой части. Гиперзвуковой маневрирующий крылатый блок движется в атмосфере со скоростью 20 Махов и более ниже зоны действия комплексов противоракетной обороны. По словам заместителя командующего РВСН по вооружению генерал-майора Сергея Пороскуна, которые приводит ntv.ru, боевые возможности ракетного комплекса гарантируют прорыв любых средств ПРО.

Отметим, что с 2007 года в документации НПО машиностроения проект упоминался как опытно-конструкторская работа «4202», выполняемый по заказу Федерального космического агентства России. По неофициальным данным, испытания «объекта 4202» проводились с 2004 года на космодромах Байконур и в Ясненском районе Оренбургской области, сообщает tass.ru.

Сегодня, 19 июля, Минобороны в Facebook впервые обнародовало видео запуска новейшей гиперзвуковой ракеты «Авангард».

Читайте также: