Госдума одобрила законопроект о пенсионной реформе

21:02 / 19 июля 2018
Депутаты Госдумы в первом чтении законопроекта одобрили внесение изменений в пенсионную систему. Три из четырех фракций отказались ее поддержать.

Пенсионный возраст россиян начнет расти поэтапно уже с 2019 года. Таким образом, к 2028 году мужчины смогут отправиться на заслуженный отдых только в 65 лет, а женщины к 2034 году – в 63.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин, представлявший в Госдуме законопроект, заявил, что это необходимо для повышения размера пенсий. К тому же, за последние десятилетия продолжительность жизни россиян увеличилась.

«Для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции – изменения необходимы», - заключил он.

Таким образом, пенсии в среднем вырастут на одну тысячу рублей в месяц. Соответственно, за год – на 12 тыс. Предполагается, что уже в 2019 году ее размер составит в среднем более 15 тыс рублей против нынешних 14,2 тыс. А индексация достигнет 7% и вдвое превысит уровень инфляции, прогнозируемый на 2018 год.

Депутаты трех оппозиционных фракций проголосовали против принятия законопроекта о пенсионной реформе, предполагающего повышение пенсионного возраста. По одному депутату из двух партий от участия в голосовании воздержались, пишет ИА Regnum.

Второе чтение законопроекта состоится осенью. Принятие поправок к основному чтению Госдума продлевает до 24 сентября. За это время Минтруд планирует составить программу переподготовки россиян предпенсионного возраста. На эти цели правительство выделит 5 млрд рублей

Читайте также: