Владимир Путин впервые прокомментировал повышение пенсионного возраста

20:35 / 20 июля 2018
Президент России Владимир Путин впервые высказал свое мнение по пенсионной реформе, предлагаемой правительством. По словам главы государства, ему не нравится ни один из предложенных вариантов, предусматривающих повышение возраста выхода на пенсию, передает ТАСС. Об этом президент рассказал на встрече с волонтерами чемпионата мира по футболу.

Владимир Путин заявил, что повышение пенсионного возраста не нравится ему, как и остальным гражданам.

«Уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, кому это нравится», — сказал он.

Тем не менее президент отметил, что власть не может проигнорировать существующие проблемы в пенсионной системе России. По его словам, если власть скажет, что все хорошо, она «просто надует людей».

Владимир Путин подчеркнул, что окончательного решения по этому вопросу пока нет, и пообещал рассмотреть все нюансы.

Президент также заявил, что намерен выслушать все точки зрения на этот счет, и понаблюдать за разворачивающейся дискуссией. При этом, добавил он, необходимо обращать внимание только на вразумительные и здравые предложения, и не слушать людей, которые «пиарятся» на пенсионной теме.

«Только, естественно, нужно слушать тех людей, которые не пиарятся на этой чувствительной теме для миллионов людей, а предлагают что-то вразумительное, здравое, руководствуются интересами страны и граждан», — сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что если не предпринимать никаких действий по оптимизации пенсионной системы, возникнут тяжелые последствия как для нее самой, так и для бюджета страны, из которого она финансируется.  В результате доходы пенсионеров придется оставлять на низком уровне, и они будут пополнять число «так называемых бедных людей», сказал Путин.

Напомним, в четверг, 19 июля, Госдума одобрила в первом чтении законопроект по повышению пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и для женщин до 63-х. За принятие документа проголосовали 328 депутатов. Против законопроекта высказались депутаты оппозиционных фракций — 104 человека.

Читайте также: