Минобороны предлагает поставить на воинский учет легковые автомобили граждан

11:46 / 24 июля 2018
Министерство обороны подготовило поправки в перечень автомобилей, подлежащих учету в мирное время в военных комиссариатах. Об этом сообщает газета «Известия».

В ведомстве разработали проект о внесении изменений в приказ министра обороны от 14 мая 2014 года №151. Новым документом, в перечень автомобилей добавляются транспортные средства категории «М1». К ним относятся все легковые машины, используемые для перевозки пассажиров, которые имеют не более восьми мест для сидения.

Мобилизовать автомобили граждан Минобороны сможет только в случае введения военного положения. Предполагается, что военные будут передвигаться на них до того момента пока из резерва не прибудет штатный транспорт. Направлять гражданские автомобили в места боевых действий не планируется. После транспорт вернут владельцам и выплатят компенсацию. Издание отмечает, что предпочтение будет отдаваться отечественным внедорожникам.

В мирное время техника будет находится на строгом учете. В военкомате на каждый автомобиль заведут карточку технического состояния, где укажут информацию о последнем техосмотре и наличии полиса ОСАГО. В ведомстве рассчитывают, что информацию об автомобилях будут передавать не только ГИБДД и Росстат, но и Федеральная налоговая служба.

Издание отмечает, что сейчас проект проходит процедуру согласования и может быть переработан в ходе обсуждения.

Согласно действующему приказу, сейчас военному учету подлежат транспортные средства категорий «L6» (легкие квадроциклы), «М2» и « М3» (техника, предназначенная для перевозки пассажиров и небольших грузов), «N» и «О» (грузовые автомобили и прицепы), а также транспортные средства категории «G» (автомобили повышенной проходимости).

Читайте также: