В Пакистане спасли заблокированного в горах российского альпиниста

10:30 / 31 июля 2018
В Пакистане спасли петербургского альпиниста Александра Гукова, Он провел неделю заблокированным на горе Латок-1. Об этом сообщила координатор спасательных работ Анна Пиунова информагентствам страны.
Источник фото:
risk.ru

Сейчас российского альпиниста госпитализировали. По словам Пиуновой, Гуков не получил сильных обморожений, только очень ослаб. В российском посольстве сообщили, что его состояние оценивается как тяжелое.

Напомним, альпинисты Александр Гуков и Сергей Глазунов из Иркутска предприняли попытку восхождения на вершину Латок-1. Во время спуска у них возникли проблемы. Альпинистам вскоре сбросили груз с едой и снаряжением. Однако позже Гуков сообщил, что его напарник сорвался вместе со снаряжением и погиб. Самому Гукову удалось закрепиться на высоте 6,2 тыс. метров. Из-за погодных условий спасательным вертолетом несколько дней не удавалось подлететь к горе.

Отмечается, что по данным Федерации альпинизма России Глазунов и Гуков входили в число участников экспедиции, запланированной на лето 2018 года, по восхождению на вершину Латок-1 для съемок фильма. Первую попытку восхождения команда предпринимала в 2017 году, однако тогда им помешали погода.

Гора Латок-1 входит в состав хребта Каракорум в Пакистане. Его высота составляет около 7,15 метров. Альпинисты собирались подняться на гору с отвесной северной стены, с которой ранее никто этого не делал.

Читайте также: