Самозанятых предлагают исключить из сферы трудового законодательства

11:06 / 01 августа 2018
Минтруд предлагает вывести деятельность самозанятых граждан из сферы действия трудового законодательства. Соответствующий проект поправок в Трудовой кодекс опубликован во вторник, 31 июля.

Предполагается, что изменения коснуться только тех самозанятых граждан, которые не оформлялись как индивидуальные предприниматели. Речь идет о таких видах деятельности, как репетиторство, уборка, уход за детьми. Сейчас эти занятия попадают под сферу регулирования трудового законодательства.

Однако, уточняется, что такая деятельность чаще всего ведется без оформления трудовых отношений, при этом надлежащий контроль за соблюдением законодательства фактически не ведется. Так, работодатель не может заключить в письменной форме трудовой договор, уплатить страховые взносы и другие отчисления, оформить свидетельство пенсионного страхования. В Минтруде заявляют, что это свидетельствует о несовершенстве правового регулирования.

Под самозанятыми понимаются те люди, которые получают доход от предпринимательской деятельности, но не имеют наемных работников. В 2017 году российские власти попытались легализовать самозанятых и предложили им налоговую амнистию. Однако за время ее действия на налоговый учет встали меньше тысячи человек.

Читайте также: