В России может появиться ЖД-лоукостер со старыми вагонами

09:52 / 02 августа 2018
Федеральная пассажирская компания (ФПК, «дочка» РЖД) создаст новый временный класс обслуживания пассажиров «эконом-бюджет». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на годовой отчет компании.

В новый бренд выделят старые вагоны без кондиционеров и туалетов до их полного выбытия из эксплуатации. Отмечается, что сейчас у компании есть три класса обслуживания: бизнес, комфорт и эконом.

В планируемом эконом-бюджете перевозчик установит на билеты сниженный тариф за счет отсутствия сервисов. В документе новый класс описывается, как «плацкарт, не отвечающий требованиям пассажира».

Дата запуска железнодорожного лоукостера не сообщается. По информации издания, сейчас в распоряжении ФПК более 19 тыс. вагонов. Возраст половины из них превышает 20 лет. С 2018 по 2025 года компания планирует обновить 7 тыс. вагонов.

После 2020 года ФПК хочет отказаться от закупки традиционных плацкартных и купейных вагонов. Их предполагается заменить вагонами с местами для сидения на экспресс-маршрутах и двухэтажными купейными на длинных переездах. В новых вагонах обещают просторный салон с персональными зонами, а также высокую техническую оснащенность: бесперебойный доступ к Интернету, управление климатом в купе и экологически чистые туалеты.

Читайте также: