Владимир Путин подписал закон о страховании жилья от ЧС

09:58 / 06 августа 2018
Президент России Владимир Путин подписал закон о страховании жилья граждан от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Соответствующий документ Госдума приняла 26 июля,28 июля его одобрил Совет Федерации.

Отмечается, что страхование жилья будет полностью на добровольной основе. При этом у государства остается ответственность за компенсацию ущерба всем пострадавшим от ЧС гражданам. Люди, которые не застраховали жилье, смогут получать от государства взамен утраченного новое жилье в собственность, а не на условиях соцнайма.

Документ также наделяет правом регионы создавать свои программы организации компенсации ущерба с использованием механизма добровольного страхования. Они также могут предусматривать страхование жилья в пользу собственника вместе с оказанием помощи из бюджета. Минимальный срок действия договоров — год. Утверждать страховую сумму будет правительство, при этом регионы смогут самостоятельно определять ее, исходя из минимальной страховой суммы. В соответствии с законом, методикой расчета страховых тарифов займется Центробанк. Плату за страхование жилья региональные власти смогут включить в квитанцию за ЖКУ.

Документ также предусматривает несколько способов возмещения убытков населению. Если в жилищном фонде региона есть свободное жилье, то потерявшие его во время ЧС получат новую собственность. Если же свободной недвижимости нет, то региональные власти возместят ущерб деньгами.

Кроме того, новый закон предусматривает создание единой автоматизированной информационной системы договоров страхования жилых помещений.

Читайте также: