Ставка НДС в России вырастет до 20% с 1 января 2019 года

09:39 / 07 августа 2018
Базовая ставка налога на добавленную стоимость (НДС) вырастет с 18% до 20% с 1 января 2019 года. Соответствующий закон подписал 4 августа президент России Владимир Путин.

По расчетам Минфина, повышение налога принесет дополнительные 2 трлн рублей в ближайшие три года, пишет «Российская газета». Предполагается, что эти деньги пойдут на медицину, образование, социальное обеспечение и культуру.
При этом без изменений останется 10-процентная ставка НДС для социально значимых товаров. К ним относятся продукты питания (за исключением деликатесов), детские товары, лекарства и медицинские изделия.

Согласно оценками Минэкономразвития, в потребительской корзине доля товаров и услуг, облагаемые базовой ставкой НДС, равна 76%. Это составляет 1,3% «счетного» вклада в инфляцию.

Кроме того, сейчас в правительстве прорабатывается вопрос о влиянии повышения НДС на коммунальные услуги. По словам министра строительства Владимира Якушева, у государства остается возможность ограничения роста тарифов. В Минэкономразвития предлагают в 2019 синхронизировать по времени изменение налогов и тарифов. Таким образом увеличение стоимости коммунальных услуг может произойти не, как обычно, с 1 июля, а уже с 1 января.

По оценкам Центробанка, часть эффекта от повышения НДС появится еще в 2018 году. В ЦБ полагают, что в следующем году негативный эффект от повышения налога должен исчерпать себя.

В этом году сборы «внутреннего» НДС прогнозируются на уровне 3,4 трлн рублей и «внешнего» (от обложения импорта) — 2,4 трлн рублей.

Читайте также: