Центризбирком одобрил три вопроса для референдума о пенсионной реформе

10:18 / 09 августа 2018
ЦИК России признал соответствующими законодательству вопросы, предложенные тремя разными инициативными группами на всероссийский референдум о повышении пенсионного возраста.

Как пишет «Коммерсантъ», вопросы, которые получили одобрение, предложены группой из Москвы кандидата в мэры от «Справедливой России» Ильи Свиридова, группа КПРФ из Алтайского края и группа из Подмосковья от Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями. Московская инициативная группа предложила вынести на референдум вопрос, сформулированный так:

«Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?».

Представляя в ЦИКе этот вопрос, Свиридов отметил, что группа специально избегает какой-либо партийной окраски. Такую формулировку поддержали девять членов ЦИКа, против проголосовал только член комиссии от КПРФ Евгений Колюшин.

Еще один вопрос представили алтайские коммунисты:

«Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?».

Он получил единогласную поддержку Центризбиркома. Глава ЦИКа Элла Памфилова отметила, что этот вариант нравится комиссии, так как они формулировали его вместе с партией. Ранее ЦИК отклонила предложенный коммунистами вопрос на всероссийский референдум.

Третьей инициативной группой стали общественники из Подмосковья:

«Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?».

Вопрос также не получил одобрения от Колюшина. И в первом, и в третьем случае он выступил против формулировки «пенсия по старости», отметив что такого понятия не существует. Он добавил, что в законодательстве есть понятие «страховая пенсия по старости».

После регистрации инициативным группам необходимо поддержку минимум в 42 регионах страны и собрать 2 млн подписей (не более 50 тыс. в одном регионе). Та группа, которая сделает это первой, получит возможность провести голосование.

Напомним, в июле Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении возраста выхода на пенсию. Предлагается, повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет и для женщин до 63 лет.

Читайте также: