Вячеслав Володин допустил в будущем отмену государственных пенсий

12:13 / 13 августа 2018
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин не исключил вариант полной отмены государственных пенсий в будущем. Об этом он сказал во время встречи с жителями Саратова 11 августа. Видеозапись опубликовало информагентство FreeNews-Volga.
Источник фото:
vvolodin.ru

По словам Володина, такое развитие событий возможно из-за проблем с наполнением государственной казны.

«Будут государственные пенсии или нет — это вопрос, потому что бюджет стал дефицитным», — ответил на вопрос местной жительницы спикер.

Володин также попытался пошутить на тему увеличения продолжительности жизни.

«Как это вы не доживете? А спортивная площадка для кого?» — сказал он.

Председатель Госдумы также отметил, что сейчас количество работающих граждан меньше, чем людей пожилого возраста. Если такая тенденция продолжиться, за ней последует  и уменьшение пенсий. Он также напомнил, что до конца года депутаты должны принять решение о ратификации конвенции Международной организации труда, по которой пенсия должна быть не меньше 40% от средней зарплаты.

Напомним, Госдума в середине июля приняла в первом чтении закон о повышении пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и для женщин до 63-х. В регионах России проходят протестные митинги против реформы. В августе ЦИК одобрил три формулировки вопроса на референдум по теме повышения пенсионного возраста.

Читайте также: