В Москве прошел «Марш Матерей» в поддержку фигурантов дела «Нового величия»

10:21 / 16 августа 2018
В центре Москвы состоялся «Марш Матерей» в поддержку фигуранток дела «Нового величия» Анны Павликовой и Марии Дубовик. Акция не была согласована с московскими властями и прошла без задержаний.

Участники под сильным дождем прошли от Новопушкинского сквера до здания Верховного суда на Поваренской улице. По официальным оценкам, на акцию пришли около 200 человек. Сами участники заявляют о большем количестве людей. Многие из них принесли с собой мягкие игрушки, которые впоследствии в знак протеста оставили у здания ВС. Там же митингующие вышли на проезжую часть скандировали лозунги «Свободу!» и «Свободу политзаключенным!». Впоследствии полиция оттеснила людей с дороги. После призыва одного из организаторов митинга литературного критика Анны Наринской участники стали расходится. На акции были журналист Дмитрий Быков, жена Алексея Навального Юлия, актриса Татьяна Лазарева.

Собравшиеся требовали освободить из СИЗО обвиняемых по делу «Нового величия». По словам стороны защиты, у 18-летней Павликовой и 19-летней Дубовик сильно ухудшилось состояние здоровья. Перед началом акции, 15 августа, СК РФ ходатайствовал о переводе фигуранток дела под домашний арест. Суд должен пройти 16 августа.

По делу «Нового величия» всего проходит десять человек. Из них шестеро находятся в СИЗО и четверо — под домашним арестом. Следствие утверждает, что участники группы хотели свергнуть конституционный строй. По словам фигурантов дела, идею о создании организации им подсказали внедренные сотрудники силовых ведомств.

Читайте также: