Западные СМИ: Россия уходит от доллара к золоту

09:46 / 27 августа 2018
Россия активно наращивает золотовалютные резервы, чтобы избавиться от диктата доллара. Об этом пишет немецкое издание Die Welt. По мнению автора статьи, в ближайшее время Москва не рассчитывает на нормализацию отношений с Западом.

Издание отмечает, что за последние десять лет российские власти увеличили запасы золота с 457 тонн в 2008 году до 1944 тонн к июлю 2018-го. Это привело к тому, что Россия стала пятой страной по величине золотых запасов, обогнав по этому показателю даже Китай. Политолог Джеймс Рикардс считает, что «у Путина есть стратегический план» для защиты от «долларовых санкций».

Отмечается, что для реализации плана Москва готова пойти на определенные экономические риски, которые связаны с падением цен на золото. Автор статьи добавляет, что из-за политики американского президента Дональда Трампа по использованию доллара в качестве оружия против других стран, золото может стать более важным игроком в мировой финансовой системе.

Ранее об увеличении закупок золота российскими властями сообщило издание Bloomberg. По данным издания, в июле этого года Москва приобрела более 26 тонн драгметалла. Общий объем запасов страны оценивается в 2170 тонн или 77,4 млрд долларов. Более крупную закупку золота ЦБ проводил только в ноябре 2017 года.

Напомним, поводом для новых ограничительных мер стало дело об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Первый пакет санкций вступает в силу 27 августа. России запретили продажу оружия, а также товаров и технологий двойного назначения. Ожидается, что второй пакет санкций могут ввести уже этой осенью.

Читайте также: