Forbes подготовил рейтинг самых влиятельных россиян

14:45 / 30 августа 2018
Российский Forbes составил свой первый рейтинг самых влиятельных людей. В него вошли чиновники, топ-менеджеры, бизнесмены, силовики и политики — всего 100 человек.

Рейтинг возглавил сам президент России Владимир Путин. Это связано с тем, что он занимает вторую строчку в рейтинге самых влиятельных людей мира, отмечают составители российского списка. Вслед за ним идут глава «Сбербанка» Герман Греф и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. В пятерку самых влиятельных россиян также вошли глава «Роснефти» Игорь Сечин и премьер Дмитрий Медведев.

Шестое место в списке занял генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, седьмое и восьмое место занимают председатель Центробанка Эльвира Набиуллина (кстати, куда она пропала?) и глава ФСБ Александр Бортников соответственно. Замыкают топ-10 гендиректор РЖД Олег Белозеров (9 место) и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (10 место).

Из чиновников выше всех поднялся мэр Москвы Сергей Собянин (11 место). С большим отрывом на 35 месте стоит губернатор Московской области Алексей Воробьев, и на 38 — губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Министр финансов Антон Силуанов и глава российского МИДа Сергей Лавров занимают только 16 и 21 места соответственно.

В двадцатку влиятельных людей также вошел председатель СКР Александр Бастрыкин (19 место).

Глава администрации президента Антон Вайно и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков стоят на 47 и 70 строчках.

Замыкает рейтинг лидер ЛДПР Владимир Жириновский — 100 место. Влиятельнее него оказался глава КПРФ Геннадий Зюганов - 97 позиция.

Самых влиятельных людей России составители рейтинга выбирали из 1500 человек. В лонг-лист вошли 200 самых богатых бизнесменов, 300 директоров крупнейших компаний и системообразующих банков, а также руководители силовых ведомств, высших чиновников, спикеров и их заместителей Совфеда и Госдумы, главы фракций и комитетов и представители региональных элит.

Получившийся список разделили на несколько групп и оценили входящих туда людей по нескольким критериям: количество сотрудников, размер состояния, активов (у банкиров), бюджета под управлением (у чиновников), а также возможность влиять на жизнь людей и близость к партии и Владимиру Путину.

Читайте также: