Некоторые банкоматы перестали принимать купюры в 5 тыс. рублей

09:50 / 04 сентября 2018
Производители банкоматов NCR предупредили банки о массовом вбросе фальшивок номиналом в 5 тыс. рублей. Поддельные деньги принимали только старые банкоматы – новые «выплевывали» фальшивые банкноты.

О вбросе рассказали сотрудники двух крупных банков, пишут «Ведомости». Сумму ущерба пока не оценили, но уже ясно, что речь идет о миллионах.

Из-за сложившейся ситуации большинство банков решили временно не принимать в банкоматы купюры достоинством 5 тыс. рублей. Это временная мера будет действовать до тех пор, пока специалисты не завершат перенастройку программного обеспечения.

Один из банкиров признался, что подобные случаи – это редкость. Взять мошенников будет непросто. Определить, на какую именно карту «упали» деньги сложно, так как фальшивые купюры перемешиваются в кассете вместе с подлинными.

На данный момент от приема в банкоматах пятитысячных купюр в Москве отказался «Альфа-банк». В «Промсвязьбанке» ограничения не вводились. Принимают «опасные» купюры и банкоматы «Почта банка» - там используются только новые устройства NCR с совершенной системой проверки. В «Сбербанке» эту ситуацию еще не прокомментировали, сославшись на то, что с момента запроса не прошло еще 10 дней.

Читайте также: