Набиуллина назвала факторы для повышения ставки ЦБ

18:15 / 04 сентября 2018
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила о наличии ряда факторов, позволяющих говорить о повышении ключевой ставки, сообщает ТАСС. По ее словам, сейчас есть значительное число факторов в пользу сохранения ставки на прежнем уровне, и «появились некоторые факторы», из-за которых можно поставить вопрос о повышении. Глава ЦБ также отметила, что факторов, говорящих о снижении ставки «сейчас немного».

Одним из таких факторов является повышенная волатильность на финансовых рынках не только в России, но и в мире. Это «безусловно будет учитываться» при принятии решения, заявила она. Помимо волатильности, с влиянием «внешних факторов» также связан и рост инфляции. По словам Набиуллиной, сейчас фиксируется более быстрое возвращение инфляции «в нашей цели», чем прогнозировалось. При этом глава регулятора отметила, что основные риски носят «временный характер».

Решение о ключевой ставке будет принимать совет директоров Центробанка. Ближайшее заседание состоится на следующей неделе, 14 сентября. На последнем заседании. 27 июля, ключевая ставка осталась без изменений — 7,25% годовых.

Последний раз ключевая ставка ЦБ повышалась в декабре 2017 года — до 17% годовых. На текущем уровне ключевая ставка ЦБ сохраняется с марта 2018 года. До этого совет директоров понижал ее пять раз подряд, для перехода к нейтральной денежно-кредитной политике (ставка на уровне 6-7%).

Читайте также: