Forbs опубликовал фамилии самых богатых семей России

15:44 / 07 сентября 2018
На первом месте, как и в прошлом году, оказалась семья Гуцериевых. Состояние совладельцев «Сафмара», гендиректоров «Фортеинвеста» и «М.видео» оценивается в $5,97 млрд. По сравнению с прошлым годом, оно сократилось почти на $4 млрд. Племянник Михаила Гуцериева Микаил Шишханов вышел из этого списка, так как ему пришлось вложить свои активы в Бинбанк, который потом все же перешел к государству.

На втором месте семья Ротенбергов. Их состояние оценивается $4,85 млрд. Теперь вместо Романа Ротенберга в список попала дочь Аркадия Ротенберга Лилия, которой перешло часть активов Игоря Ротенберга. Последний попал под санкции.

Третьей семьей долларовых миллиардеров стали гендиректор и председатель совета директоров IPG Photonics Валентин Гапонцев и его сын Денис. Они впервые оказались в рейтинге Forbs с $3,14 млрд.

Четвертое место с прошлого года сохранилось за семьей Шаймиевых. За это время их состояние выросло на $330 млн. и составило $2,48 млрд. На пятой строчке расположились Рахимкуловы с $1,7 млрд.

Десятку лидеров рейтинга Forbs замыкает семейство Зубицких. Имущество Евгения, Галины, Андрея Зубицких и Виктории Казак оценивается в $1,06 млрд.

Читайте также: