На 13 участках во Владивостоке отменили результаты выборов губернатора

12:12 / 18 сентября 2018
В Советском районе Владивостока на 13 избирательных участках отменены результаты голосования на выборах губернатора Приморского края.

По словам члена территориальной комиссии Сергея Ивановича, такое решение принято в связи с возможной утратой некоторых документов, пишет РБК. Он уточнил, что данные по этим участкам еще не введены в систему ГАС «Выборы», тогда как информация от остальных участковых комиссий были переданы около 4 утра в понедельник. Как рассказал Иванович, около 7 часов утра к ним прибыли сотрудники противопожарной службы и попросили всех эвакуироваться. Однако члены ТИКа отказались и никуда не пошли.

Напомним, второй тур выборов главы Приморья состоялся в воскресенье, 16 сентября. После закрытия избирательных участков долгое время во время подсчета голосов лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Лидерство коммуниста также сохранялось после подсчета 97,87% протоколов. Тогда он набирал 50,37% (241 тыс. голосов). ВРИО губернатора, единоросс Андрей Тарасенко шел на втором месте с 47,11% (225,5 тыс. голосов). Однако после обработки 99% протоколов кандидат от «Единой России» вышел вперед с 49,55%, коммунист же набрал 48,06%.

Глава коммунистов Геннадий Зюганов обвинил краевую избирательную комиссию в фальсификации результатов. Последняя сообщила, что официальные итоги выборов объявят до 22 сентября. Глава ЦИКа Элла Памфилова заявила, что итоги подведут только после того, как Центризбирком разберет все жалобы, поступающие из региона.

Читайте также: