Владимир Путин назвал крушение Ил-20 трагической случайностью

20:14 / 18 сентября 2018
Президент РФ провел пресс-конференцию после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Он заявил, что к авиакатастрофе с Ил-20, произошедшей 17 сентября, привело случайное стечение трагических обстоятельств.

Президент выразил соболезнования близким погибших 15 военных и сказал, что эта беда для всей страны, пишет РБК. Также он призвал не сравнивать произошедшее с событием трехлетней давности, когда на границе Сирии и Турции сбили российский Су-24. Путин подчеркнул, что израильский самолет не сбивал наш лайнер, и в этой ситуации нужно «серьезно разобраться». Ответные действия России будут направлены на «дополнительное обеспечение безопасности наших военнослужащих» и объектов, расположенных в Сирии.

Напомним, что еще утром, 18 сентября, в Минобороны РФ заявили, что в гибели Ил-20 виновны израильские летчики, «подставившие» наш самолет. Позже Сергей Шойгу пояснил, что удар нанесли под прикрытием российского лайнера, предполагая, что в этом направлении сирийские ПВО действовать не будут.

Израиль в этой ситуации ссылается на то, что сирийские батареи вели беспорядочный огонь и не удостоверились предварительно в отсутствии в небе самолетов. Также Тель-Авив уверяет, что во время ударов ВВС израильской армии обороны на территории проведения операции не было российских самолетов. Когда сирийские ПВО направили ракеты в их самолеты, они были уже в своем воздушном пространстве.

Читайте также: