На выборах губернатора Хабаровского края победил кандидат от ЛДПР

09:45 / 24 сентября 2018
Во втором туре выборов в Хабаровском крае на пост губернатора победил Сергей Фургал. По предварительным итогам он набрал 69,57% голосов избирателей. Действующий глава региона Вячеслав Шпорт от «Единой России» получил 27,97%.

Второй тур выборов в Хабаровском крае провели так как никто из кандидатов не набрал в единый день голосования 9 сентября более 50%. Тогда за Фургала проголосовали 35,81% избирателей, за Шпорта — 35,62%.

В краевом избиркоме сообщили, что церемония инаугурации Сергея Фургала состоится на следующей неделе, пишет РБК. В течении пяти дней будущий губернатор должен написать заявление об уходе из Государственной думы. Это связано с тем, что должность губернатора не совместима с должностью депутата.

По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, выборы в Хабаровском крае признаны состоявшимися и их результаты не вызывают сомнений. Она также добавила, что официально итоги голосования должна подвести краевая избирательная комиссия. В последней заявили, что итоги выборов утвердят через три дня — 26 сентября.

На выборах губернатора Владимирской области победил Владимир Сипягин

Кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин на выборах губернатора Владимирской области обошел действующего главу региона. По итогам обработки 100% протоколов он набрал 57,03% голосов, тогда как действующий губернатор, кандидат от «Единой России» Светлана Орлова — 37,46%.

Согласно предварительным данным, во втором туре явка составила 38,29% избирателей. Это на 5,3% больше, чем в первом туре, когда в голосовании приняли участие 32,96%. Причем в единый день голосования Сипягин набрал только 31,19% голосов, уступив Орловой, которая получила 36,42%.

Как рассказал ТАСС член ЦИК России Александр Кинев, работавший во Владимирской области, прошедшая 23 сентября избирательная кампания стала одной из «самых чистых». По его словам, никаких основания для пересмотра или отмены результатов голосования нет.

Читайте также: