За увольнение людей предпенсионного возраста ввели уголовную ответственность

16:27 / 25 сентября 2018
В Госдуме приняли закон об уголовной ответственности за увольнение и отказ в приеме на работу людей предпенсионного возраста.

Инициативу утвердили при поддержке трех партий, кроме КПРФ. Согласно новому закону, за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение возрастных сотрудников недобросовестных работодателей будут наказывать штрафом до 200 тыс. рублей и обязательными работами до 360 часов. В законопроекте поясняется, что предпенсионным периодом считаются 5 лет до выхода на заслуженный отдых.

Замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев пояснил, что новая статья будет действовать в случае, если руководителя организации уличат в грубой дискриминации сотрудника в возрасте. Разрешением трудовых споров займется Рострудинспекция. Таким образом, новый закон призван изменить психологию работодателей.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова пояснила, что необоснованным будет считаться отказ в сотрудничестве или увольнение, никак не связанное с деловыми качествами сотрудника, его образованием или опытом работы.

Читайте также: