Госдума во втором чтении одобрила проект пенсионной реформы

19:38 / 26 сентября 2018
Государственная дума в среду, 26 сентября, приняла во втором чтении законопроект по изменению пенсионного законодательства, в частности возраста выхода на пенсию.

«За» проголосовали 327 депутатов, «против» — 59 депутатов и 1 человек воздержался. Третье чтение законопроекта состоится в четверг, 27 сентября.

Перед этим парламентарии одобрили поправки к законопроекту. Из 324 поступивших поправок депутаты единогласным решением одобрили девять, которые  получили от президента. Также Госдума приняла поправки от «Единой России», передает РИА Новости. Часть из них затрагивает вопрос накопительной пенсии. Единороссы предлагают выплачивать ее женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет. Еще одно замечание связано с индексацией пенсий неработающим гражданам.

Напомним, первое чтение законопроекта по изменению пенсионного возраста состоялась в июле. Документ разработали в российском правительстве. так, предлагалось повысить возраст выхода на пенсию для женщин на 8 лет и для мужчин на 5, в 63 и 65 лет соответственно. За счет этого повышения правительство планирует увеличить выплаты нынешним пенсионерам.

Предлагаемые изменения вызвали недовольство населения, в связи с чем по всей России проводили протестные акции.

В конце августа президент Владимир Путин выступил с обращением, в котором предложил ряд послаблений к законопроекту. В частности, глава государства заявил о том, что повышение пенсионного возраста для женщин должно быть таким же, как и у мужчин — на пять, а не восемь лет. Он также предложил ввести льготы для многодетных матерей, позволяющие им выходить на пенсию досрочно.

Также сохраняются условия назначения пенсий для населения Крайнего Севера. Кроме того, для граждан предпенсионного возраста повысится пособие по безработице, а за их увольнение работодателю грозит ответственность.

Читайте также: