ЦБ раскрыл финансовую пирамиду «Кэшбери»

17:28 / 27 сентября 2018
В ЦБ нашли крупнейшую финансовую пирамиду со времён МММ. «Кэшбери» не ведёт никакой экономической деятельности, но продуктивно рекламирует себя, обещая доходность до 600%. Информация о группе уже передана в Генпрокуратуру и МВД.

Как утверждают в ЦБ, необходимость в распространении информации о фейковых вложениях крайне важна, она убережёт при возможном ущербе.

Банк России назвал главные признаки по распознаванию финансовых пирамид:

  1. Отсутствие лицензии на работу с привлечением валюты;
  2. Агрессивная реклама в СМИ и интернете;
  3. Гарантии на завышенные доходы, превышающие рынок;
  4. Отсутствие точного определения к работе компании, информации о финансовом положении.

Большинство из этих признаков совпали с работой «Кешбери», которая предлагала займы на малый бизнес, финансовую помощь под залог недвижимости, а также предлагала инвестиции в криптовалюту. Блогеры, именитые артисты России как Валерий Меладзе, Николай Басков также рекламировали «Кэшбери».

с 2015 по 2018 год в России было свыше 600 компаний, которые имели признаки финансовой пирамиды. С зимы 2018 насчитывается 82 организации. Главной «приманкой» для финансовых пирамид являются псевдоинвестиции в криптовалюты. Если на обычную финансовую пирамиду стандартная сумма вложений граждан - 30-40 тыс. рублей, то на псевдоинвестиции криптовалют уходит свыше 100 тыс. рублей.

Читайте также: