Россиян подключат к новой накопительной системе пенсий без их согласия

09:39 / 01 октября 2018
Минфин и Центробанк определились с механизмом подключения граждан к новой накопительной системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в среде чиновников и экспертов на финансовом рынке.

По данным издания, подключение будет базироваться на 158 статье Гражданского кодекса РФ «Форма сделки». Согласно третьему пункту этой статьи, «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон». Уточняется, что выбранный механизм фактически означает автоматическое подключение граждан к перечислению взносов в негосударственные пенсионные фонды.

Изначальная концепция ИПК предполагала включение россиян в систему посредством автоматической подписки. Размер взносов должен был постепенно увеличиваться с 0% в первый год до 6% через пять лет. Запустить систему ИПК власти планировали в 2019 году, однако обсуждение концепции заморозили из-за разногласий в правительстве. Социальный блок во главе с вице-премьером Ольгой Голодец выступал против автоподписки и настаивал на добровольном участии граждан. Автоподписку поддерживал финансово-экономический блок правительства.

РБК пишет, что в августе стало известно о переносе сроков запуска накопительной пенсионной системы на январь 2020 года. Однако, по словам источников, публикация законопроекта откладывается, чтобы негативные реакции на повышение пенсионного возраста не перешли на систему ИПК.

Читайте также: