В России изменились правила работы скорой помощи

19:14 / 01 октября 2018
В России вступают в силу изменения, касающиеся работы бригад скорой помощи. В частности речь идет о правилах доставки пациента, пишет РИА Новости. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Теперь бригада скорой помощи обязана доставлять пациента в медучреждение, где ему окажут исчерпывающую медпомощь в соответствии с порядками ее оказания по отдельным видам, профилям, заболеваниями или состояниям. Раньше «скорая» была обязана доставить больного в ближайшую больницу. В особых случаях необходимо использовать ресурсы санитарной авиации, чтобы пострадавший оказался в специализированном медучреждении в течение суток.

Кроме того, расширяются функции врача скорой помощи отделения санитарно-эвакуационного центра медицины катастроф. Теперь они имеет возможность организовать и провести дистанционный консилиум с врачами других медицинских организаций по вопросам диагностики, лечения и тактики ведения пациента. Дополнительной функцией также стало взаимодействие с экстренными оперативными службами, в числе которых пожарными и полицией.

Читайте также: