Электронные паспорта выдадут россиянам к 2024 году

12:12 / 09 октября 2018
В правительстве РФ обсудили внедрение электронных паспортов. На смену бумажным документам придут пластиковые карты с электронными чипами. Сюда запишут не только данные с обычного паспорта, но и с водительского удостоверения, СНИЛСа, также внесут "face ID", отпечатки пальцев, электронную подпись и др. Таким образом, создадут единый реестр с данными жителей России.

Кстати, знаменитый французский режиссёр Люк Бессон в детстве придумал прототип электронного паспорта – мультипаспорт. В фильме 1997 года «Пятый элемент» показал футуристическую идею, к которой спустя 20 лет пришло и правительство России.

Пресс-секретарь правительства Олег Осипов подтвердил, что заниматься проектом начнут минэкономразвития и организация «Цифровая экономика». Соответствующие поручения для старта проекта уже даны. Законопроект должны составить к концу 2018 года.

Паспортная реформа обойдется по приблизительным подсчетам в 114, 4 млрд. рублей сроком до 2024 года. Постепенный переход на «электронику» начнётся с 2021 года. Полную сумму возместят за счёт госпошлины на получение улучшенного документа.

Читайте также: