Задержан подозреваемый в причастности к теракту в Ницце

08:39 / 02 августа 2016
Французские стражи порядка арестовали мужчину, тесно общавшегося в течение года с террористом Мохамедом Лахуайеджом Бухлелем, сообщает Agence France Presse.

36-летнего Хамди З. подозревают в причастности к теракту, совершённому 14 июля в Ницце. О прямых доказательствах стражи порядка пока ничего не сообщают. Среди косвенных свидетельств есть совместное фото, на котором Хамди З. и Мохамед Бухлель сфотографировались на фоне злополучного грузовика.

Напомним, что теракт был совершён на Английской набережной, когда вся Франция праздновала День взятия Бастилии. В результате нападения погибли 84 человека. Среди погибших есть граждане России. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (деятельность ИГ запрещена на территории России – прим. ProOren).

Власти Франции полагают, что подготовка к массовому убийству людей велась несколько месяцев. По словам прокурора Парижа Франсуа Молена, к теракту причастны четверо человек, в телефонных разговорах друг с другом они называли себя «солдатами Аллаха». 

Читайте также: