Министр из Саратова предложила прожить на 3,5 тыс. рублей

12:20 / 12 октября 2018
Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова считает, что 3,5 тыс. рублей вполне достаточно, чтобы прожить один месяц. Об этом она заявила после заседания комитета по социальной политике областной Думы, когда обсуждали вопрос повышения прожиточного минимума для неработающих пенсионеров.

Соколова предложила увеличить его максимум на 288 рублей, пишет местное издание «Общественное мнение». Депутат Николай Бондаренко отважился на эксперимент и решил пожить на эту сумму в течение месяца. Соколова пообещала составить для него «сбалансированное, но диетическое меню» из продуктов, купленных по акции.

Эксперимент полностью провалился, сообщает местное ИА «Свободные новости». Депутат заявил, что прожить на 3,5 тыс. все-таки невозможно. В этом случае придется питаться только хлебом и макаронами. По его словам, это приведет «к подрыву здоровья и появлению лишнего веса».

Напомним, что ранее Минтруд РФ сообщил о намерении повысить прожиточный минимум в 2018 году до 10444 рублей. По данным Росстата, в первом квартале стоимость продуктов увеличилась на 3,3%, а индекс потребительских цен составил 101,5%.

Читайте также: