РПЦ прокомментировала разрыв отношений с Константинополем

12:31 / 16 октября 2018
Неделю назад украинская церковь представила себя независимой от других церквей. Константинопольский патриархат отменил все запреты РПЦ, наложенные на главу самопровозглашённого «Киевского патриархата» Филарета. Утверждено его лидерство в неканонической УАПЦ (Украинской автокефальной православной церкови).

Константинопольский патриархат при этом объявил о своих правах в Украине, исключив обязанности передавать Московскому патриархату право назначения митрополита Киевского, избранного собором его епархии.

Священный синод Русской Православной Церкви подтвердил разрыв связей. Это означает, что прихожане РПЦ не смогут причащаться в Константинопольских храмах, а русские священники и архиереи не смогут участвовать в литургиях вместе с константинопольскими. РПЦ надеется, что «здравый смысл восторжествует» и вынужденная мера исчерпает себя.

В РПЦ уже признали меры, принятые Константинополем, легализацией раскола, заявив, что это коснётся миллионов судеб со всего православного мира и приведёт к катастрофе.

Андрей Кураев прокомментировал действия Константинополя и РПЦ

Богослов и публицист протодиакона РПЦ Андрей Кураев считает, что русской церкви придётся сильно извернуться, чтобы дать новую трактовку канонов о границах церковного единства, дисциплины и прочего. А сделать это необходимо, чтобы избежать полной изоляции. РПЦ ждёт масштабная богословская дискуссия, а значит и начало реформации.

Беларусь может поставить вопрос о независимости своей церкви

Еще одной вероятной опасностью происходящего является то, что Белорусская церковь может также заявить о независимости. Как мы знаем, президент Александр Лукашенко, находясь между Россией и Европой, не раз корректировал свои действия во внешней политике. Возможно, говорят эксперты, настал черед и церковной реформации.

Читайте также: