В России могут разрешить выращивать наркосодержащие растения в медицинских целях

15:52 / 23 октября 2018
Комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, отменяющий запрет на культивирование наркосодержащих растений в медицинских целях. В частности речь идет о разрешенных наркосодержащих сортах мака.

Как отмечается в сообщении на сайте правительства, цель законопроекта — импортозамещение в сегменте наркотических обезболивающих препаратов.

«Для обеспечения национальной безопасности в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов необходимо импортозамещение. В связи с этим возникает необходимость организации полного цикла производства наркотических средств и психотропных веществ из культивируемых наркосодержащих растений», — говорится в тексте.

Отмечается, что на сегодняшний день в России зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия, 9 из которых относятся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам (ЖНВЛП). Они производятся федеральным государственным унитарным предприятием на основе импортируемых фармацевтических субстанций. При этом уточняется, что соответствующий международный рынок подконтролен группе из 10 компаний, 9 из которых находятся в юрисдикции стран, применивших к России санкции.

Право выращивать наркосодержащие растения получат федеральные государственные унитарные предприятия, которые имеют лицензию на производство и переработку наркотических средств и психотропных веществ. Сейчас в России таким требованиям соответствуют два ФГУПа подведомственные Минпромторгу. Теперь законопроект рассмотрят на заседании правительства.

Читайте также: