Полномочия ГИБДД могут передать Росгвардии

12:45 / 25 октября 2018
Со среды 24 октября Росгвардия частично исполняет обязанности Госавтоинспекции. Правительство уже развязало руки ведомству отдав полномочия. Эксперты считают, что в будущем ГИБДД может исчезнуть из-за ненадобности.

Как пишут СМИ со ссылкой на постановлении кабинета министров №1251 отмечают, что военные автоинспекции Росгвардии займутся госнадзором безопасности дорожного движения. Это значит, что теперь Росгвардеец может остановить вашу машину для проверки.

Сейчас в силовой структуре больше 340 тыс. человек и служба растёт, получая новые полномочия. В отличии от Росгвардии, Госавтоинспекция сейчас не в выигрышном положении. В январе 2019 года под сокращения попадут ещё 10 тыс. человек.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству, лидер «Автомобилистов России» Вячеслав Лысаков рассказал ресурсу URA.ru, что попытки перевести функции ГИБДД другим органам власти уже давно предпринимаются. Внимание к Госавтоинспекции логично, ведь там происходит основной финансовый поток за счёт дорожных штрафов и есть много желающих занять «тёплое» место.

Только за первую часть 2018 года на водителей упало больше 87,5 млн. административных протоколов, что уже превышает прошлогодний результат на 20%. Сумма штрафов превышает около 65 млн. рублей.

Пока в Госавтоинспекции информацию о переходе полномочий не подтверждают. 

Читайте также: