Фан-клип на песню Оксимирона «Последний звонок» заблокировали

17:02 / 30 октября 2018
Вконтакте и Youtube заблокировали клип, который состоял из вырезанных фрагментов эстонского фильма «Класс».

По сюжету, в фильме школьник устраивает стрельбу в учебном заведении из-за обидчиков, которые постоянно его унижали. Фильм «Класс» является прямой отсылкой к событиям в американской школе «Колумбайн» 20 апреля 1999 года.

На Youtube всё ещё можно отыскать удаленно видео, которое перезалили другие пользователи, но просмотреть уже не получится. Всплывет табличка: «Этот контент заблокирован в домене вашей страны по требованию госорганов». При этом сам фильм, из которого делали нарезку в доступе ВК и даже на Youtube. 

Активистка Евгения Чудновец неделю назад жаловалась на клип:

«Я считаю, что причиной трагедии в Керчи стал именно этот клип и текст песни. Этот видеоряд и стихи, целью которого (я надеюсь) было зарабатывание популярности и денег, а не провокация к массовым убийствам, должен быть немедленно удален дабы избежать повторения этих ужасных убийств наших детей» - писала она в Facebook.

Чудновец кроме того отправил жалобу в Роскомнадзор.

Сам Оксимирон не исполнял эту песню много лет, а в 2010 году на одном из концертов заявил, что эта трек посвящен немецкой школе, где он учился.

Отметим, что Евгения Чудновец – сотрудница детского сада, которую судили за распространение детской порнографии. В 2017 году, её приговорили к 5 месяцам лишения свободы. 

Читайте также: