У банка «Агросоюз» отозвали лицензию

16:28 / 07 ноября 2018
Из-за значительного объема проблемных активов Центробанк отозвал у коммерческого банка «Агросоюз» лицензию. Соответствующий документ появился на сайте финансового регулятора сегодня, 7 ноября. 

По данным на 1 октября 2018 года кредитная организация занимала 198 место в банковской системе страны. Из-за недооценки риска на счету московского коммерческого банка скопился значительный объем проблемных активов. Также в кассе финансовой организации не было 1,3 млрд. рублей наличными, сопоставимых с объемом капитала «Агросоюза». Чтобы сокрыть реальное финансовое положение, руководство банка предоставляло надзорному органу фальсифицированные документы и препятствовало проведению проверки сотрудниками Банка России.

Также кредитная организация нарушала законодательство в области противодействия легализации доходов, полученных незаконным путем. В связи с этим Центробанк неоднократно вводил ограничения и запрет на прием денежных средств у клиентов. Информацию о нарушениях Банк России передавал правоохранителям. 

На данный момент полномочия исполнительных органов «Агросоюза» приостановлены. До назначения конкурсного управляющего в банке назначили временную администрацию. 


В Оренбурге расположены четыре отделения банка «Агросоюз» - на Терешковой, Ленинской, Салмышской и проспекте Гагарина. Теперь они работают без лицензии.

Читайте также: