Пенсионная реформа подбирается и к полицейским 

14:56 / 20 ноября 2018
По реформе полицейским собираются увеличить срок службы в ближайшие годы. Изменения могут коснуться больше 10 тыс. сотрудников.

По данным СМИ, проект предполагает увеличение возраста выхода на пенсию для сотрудников МВД с 65 до 70 лет. Так правительство планирует сэкономить на «выходных пособиях» и основных выплатах, вдобавок закрыв кадровый дефицит. 

Все российские силовики с прошлой недели обсуждают разрабатываемую для них «пенсионную реформу». Замглавы МВД России Игорь Зубов накануне ответил журналистам издания Фонтанка.ру, что соцвыплаты не изменятся, но законопроект «О внесении изменений в 342-Ф3 О службе внутренних дел РФ» действительно есть. Им занимается МВД, совместно с Управлением президента России по вопросам госслужбы и кадров. 

Пока предел – 65 лет для генералов полиции или генерал-полковников внутренней службы или юстиции. После вступления в силу, до 65 лет смогут служить генерал-лейтенанты и генерал-майоры. Возраст для полковников поднимут с 55 до 60, а майорам и подполковникам - с 50 до 55 лет.

Увольняться после 60 или 65 лет станет не обязательно. Способные по состоянию здоровья сотрудники могут служить дальше и проходить аттестацию. Обсуждается возможность заключения новых контрактов по достижении возрастного предела. 

Читайте также: