Депутаты хотят обязать самозанятых платить страховые взносы 

10:06 / 21 ноября 2018
В Государственную думу внесен законопроект, по которому предлагается обязать самозанятых граждан платить за себя все страховые взносы в социальные фонды. В случае отказа от уплаты взносов предусматривается наказание в виде штрафа. Как пишут РИА Новости, на документ обрушилась критика как в Госдуме, так и в Совете Федерации. 

Инициатором проекта стал член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. Депутат обратил внимание на то, что около 18 млн россиян официально не трудоустроены. Он отмечает, что большинство из них являются самозанятыми и не платят никаких страховых взносов, тогда как имеют право наравне с официально работающими гражданами получать гарантии от государства. Вострецов говорит, что такие люди получают социальную пенсию и бесплатную медицину за счет работающей части населения. В этой связи, по мнению депутата, самозанятые должны платить за себя все страховые взносы. 

Предполагается,  что объем выплат может рассчитываться из минимального размера оплаты труда. Взносы не будут платить люди, получающие пособия по безработице, соцпенсии, пенсии по старости, а также иждивенцы. 

На сегодняшний день перевод страховых отчислений за трудоустроенных граждан обязан делать работодатель. Взносы в Пенсионный фонд составляют 22%, в Фонд обязательного медицинского страхования — 5,1%, в Фонд социального страхования — 2,9%. 

По словам главы социального комитета СФ Валерия Рязанского, сейчас главная задача — стимулировать самозанятых платить налоги, «а не устраивать против них санкционные мероприятия». Сенатор полагает, что Госдума скорее всего не поддержит законопроект.

Глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов считает, что в первую очередь необходимо бороться с причинами, из-за которых существует проблема официального трудоустройства. По его словам, сейчас в России около 20 млн граждан живут за чертой бедности. Депутат считает, что законопроект будет способствовать еще большему росту бедного населения.

Читайте также: