Castorama уйдет из России 

11:58 / 22 ноября 2018
Сеть магазинов Castorama приняла решение уйти из России. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сообщение управляющего сетью британского ритейлера Kingfisher.

Это связано с сокращением продаж и небольшой долей российского рынка. Ритейлер также уйдет из Испании и Португалии. Отмечается, что компания хочет сконцентрироваться на рынках, где она уже достигает или может достичь лидирующих позиций. Когда торговая сеть планирует выход с рынка - не уточняется. 

«Мы привержены нашему плану построить сильный бизнес на долгий срок. Частью этой приверженности стало решение уйти из России, Испании и Португалии», — говорится в сообщении ритейлера. 

В третьем квартале 2018-2019 финансового года выручка Kingfisher сократилась на 6,4% до 129 млн долларов (101 млн фунтов стерлингов). Продажи в рублях выросли на 5,2%. Выручка ООО «Касторама рус» в 2017 году сократилась на 4% и составила 32,5 млрд рублей, пишет издание. Чистый убыток возрос до 2,8 млрд рублей. В предыдущем году убыток составлял 2,05 млрд рублей. 

В России первый магазин Castorama открылся в 2006 году в Самаре. На сегодняшний день сеть включает 21 гипермаркет.

Читайте также: