В воскресенье, 25 ноября у Крымского моста сотрудники погрануправления ФСБ на сторожевых кораблях задержали три украинских корабля, которые без предупреждения пересекли границу России.
Рейдовый буксир «Яны Капу» и артиллерийские катера «Бердянск» и «Николь», направлялись из Одессы в Мариуполь. Украинские военные зашли в территориальные воды Крыма. Не отреагировав на требования остановиться, корабли начали выполнять опасные манёвры. В результате пограничные корабли ФСБ боковым ударом пробили борт одного из кораблей-нарушителей и произвели задержание. Пострадавшим во время операции украинским морякам оказана медицинская помощь.
Президент Украины Пётр Порошенко вввел в стране военное положение на 60 дней. Армия Украины приведена в полную боеготовность. Киев счёл случившееся «актом военной агрессии».
Российская сторона возбудила уголовное дело о нарушении госграниц. На вечер 26 ноября назначено экстренное заседание ООН. Отметим, что Эстония и Канада уже осудили действия наших пограничников. Также на сухопутных границах РФ в районе Крымского полуострова в ближайшее время ожидаются провокации.