Участковых полицейских могут освободить от некоторых обязанностей

12:50 / 04 декабря 2018
МВД России планирует снизить нагрузку на участковых уполномоченных в связи с проблемой нехватки кадров. Изменения планируется провести в мае 2019 года.

Проект приказа ведомство разместило на портале правовой информации. Сейчас он находится на этапе внесения предложений и антикоррупционной экспертизы. Основная цель предлагаемых изменений — оптимизация функционала участковых. В МВД отмечают, что их основная — это профилактическая работа на административном участке. 

«Избыточная нагрузка влечет отток кадров из подразделений и становится причиной постоянно сохраняющегося некомплекта личного состава», — говорится в тексте. 

Также речь идет о чрезмерном привлечении участковых для решения оперативно-служебных задач вне территории своих участков и исполнения обязанностей, «которые не связаны с их прямыми задачами». В этой связи министерство предлагает освободить участковых от проверки заявлений по преступлениям экономической направленности, тяжких и особо тяжких преступлений, а также по административным преступлениям, произошедшим на незакрепленной за участковым территории. 

Кроме того, планируется перевести бумажную отчетность в электронный формат. Отмечается, что для этого с апреля 2018 года в ведомстве появились электронные паспорта административных участков. 

Всего, по данным МВД, в России сейчас насчитывается около 50 тысяч участковых уполномоченных. Нехватка кадровы оценивается в 10% или в 5 тысяч человек.

Читайте также: