Минздрав подготовил закон о продаже алкоголя с 21 года

16:21 / 14 декабря 2018
В сентябре 2018 года, в рамках программы «Демография», Минздрав предложил повысить возврат продажи алкоголя с 21 года. Основной причиной послужило раннее привыкание молодёжи к спиртным напиткам и табачной продукции. В середине декабря стало известно, что проект в министерстве рассматривают всерьез.

По статистике ВЦИОМ, 78% россиян поддерживают повышение возраста продажи алкоголя. В самом Минздраве поясняют, что алкоголь – одна из главных причин ухудшения здоровья людей. По информации всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире умирает 3,3 млн. людей из-за алкоголя, причем 13,5 % их них – молодые люди от 20-40 лет.

Министр здравоохранение Вероника Скворцова добавила, что крепкие напитки влияют еще и на поведение. Именно поэтому предлагается увеличить минимальный возраст для покупки крепкой алкопродукции так, как с градусностью 40+ связаны основные риски.

Отметим, что например в США, Японии, Египте, Казахстане, Индии, Индонезии, Парагвае и во многих других странах жителям моложе 21 года алкоголь не продают.

Читайте также: