В Минске опровергли заявление о секретном совещании по независимости страны 

10:23 / 17 декабря 2018
Президент Белоруссии Александр Лукашенко не проводил никакого совещания на тему независимости страны с высшим руководством. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Эйсмонт. Она заявила, что с вопросом независимости в Белоруссии «определились давно» и это «даже не обсуждается». По ее словам, появившаяся информация по совещанию — «это плод чьей-то бурной фантазии». 
Источник фото:
infokava.com

Ранее несколько СМИ со ссылкой на источники утверждали, что Лукашенко провел закрытое совещание. На нем якобы обсуждался вопрос независимости Белоруссии в «условиях давления российской стороны». Источники сообщали, что чиновники договорились «до конца стоять за независимость». Отмечалось также, что сотрудники госструктур получили поручение пристальнее следить за информационным полем. 

Ранее, 14 декабря, на пресс-конференции в Минске с представителями российских СМИ Преидент Белоруссии заявил, что не допустит потерю суверенитета республики:

«И если такими категориями руководство России мыслит, это во вред самой России <...>. Для нас, запомните, святое — это суверенитет, я уже об этом говорил», — сказал он. 

По словам Лукашенко, угрозу независимости Белоруссии представляет налоговый маневр в российской нефтяной сфере. Глава государства считает, что Минск может получить компенсацию за него только при углублении интеграции с Москвой:

«Я понимаю эти намеки: получите нефть, но давайте, разрушайте страну и вступайте в состав России. <...> Не мытьем, так катаньем инкорпорируют страну в состав другой страны», — приводит слова Лукашенко РБК. 

Издание отмечает, что по расчетам руководства Белоруссии, в 2019 году страна потеряет около $ 300 млн при цене на нефть в $ 70 за баррель. За шесть лет потери могут составить около $ 10 млрд. Позднее глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что налоговый маневр — внутреннее дело страны, и Москва не обещала выплачивать Минску какие-либо компенсации за него.

Читайте также: