Владимир Путин подписал указ о создании оператора по обращению с отходами

10:28 / 15 января 2019
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании компании «Российский экологический оператор», которая станет единым мусорным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации. 

Предполагается, что компания должна будет сформировать комплексную систему обращения с отходами, предотвращать негативное воздействие мусора на окружающую среду, а также заниматься контролем его переработки. Учредителем оператора станет Министерство природных ресурсов и экологии. 

Кроме того, компания будет участвовать в разработке нормативных актов по утилизации мусора, а также привлекать инвесторов для реализации проектов по переработке. 

Согласно документу, правительству предписывается создать единую государственную систему учета твердых коммунальных отходов до 1 января 2020 года. Новая система также должна включать электронные модели территориальных схем обращения с отходами и сведения по обращению с мусором для каждого субъекта. 

Высшим органом управления компании станет наблюдательный совет, состав которого утвердит правительство. По документу, в него должны войти главы Минприроды, Минстроя и Минпромторга. гендиректор компании избирается сроком на три года. 

Напомним, с 1 января 2019 года в России начала работать новая система сбора бытового мусора. В частности изменяется способ расчета и тарифы по вывозу отходов. По данным Минприроды, с 2019 года этот платеж вырастет не более чем на 5%, в последующие годы рост прогнозируется на уровне инфляции.

Читайте также: