В России установят наказание за публикацию фейковых новостей 

11:07 / 25 января 2019
Государственная дума в первом чтении, в четверг, 24 января, одобрила несколько резонансных законопроектов. Один из них вводит административную ответственность за распространение в СМИ и Интернете фейковых новостей. 

Автором законопроекта стали председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и его заместитель Людмила Бокова, а также депутат ГД Дмитрий Вяткин. Так, за распространение фейковых новостей, которые угрожают жизни и здоровью людей или общественному порядку, парламентарии предлагают штраф в 3-5 тыс. рублея для физических лиц, в 30-50 тыс. рублей для должностных и в 0,4-1 млн рублей для юрлиц. И нтернет-ресурсы, на которые будут опубликованы фейковые новости, предполагается блокировать во внесудебном порядке по инициативе генпрокурора или его заместителей. 

Кроме того, депутаты одобрили законопроект о неуважении к символам государственной власти. Проект вводит ответственность по статье «мелкое хулиганство» и предусматривает наказание в виде штрафа от 1 до 5 тыс. рублей или арестом на 15 суток с блокировкой интернет-ресурсов. 

Как пишет «Коммерсантъ», все законопроекты вызвали претензии у всех думских фракций и профильных комитетов. Именно поэтому Госдума согласилась провести первое чтение, только после получения отзывов правительства на них. Основные претензии парламентарии и правительство высказывают к размытым формулировкам. 

Отмечается, что авторы документов доработают их ко второму чтению. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина оно состоится не раньше, чем через месяц.

Читайте также: