Из Третьяковки украли картину Архипа Куинджи

10:07 / 28 января 2019
В Москве из Третьяковской галереи украли картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» вечером воскресенья, 27 января.

По словам представителя МВД РФ Ирины Волк, в полицию обратились работники охраны. Они увидели на записи видеонаблюдения как неизвестные сняли со стены одного из залов картину и скрылись с места. По факту кражи возбуждено уголовное дело о хищении предметов, представляющих особую ценность. 

По некоторым данным, предполагаемым похитителем является неизвестный молодой человек, который под видом музейного работника вытащил полотно из рамы и скрылся. Похищенное полотно было небольшим 39 на 53 см. Скорее всего картину вынесли за пределы музея. 

После инцидента на месте происшествия работали сотрудники полиции, Росгвардии, служба безопасности музеев, а также журналисты. Прежде чем выпустить посетителей из здания правоохранители досматривали их сумки на предмет причастности к делу. 

Как рассказал директор департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов, в Третьяковке работали три уровня охраны, тем не менее похитителям все равно удалось вынести картину. 

Полотно Куинджи внесли в украденный реестр для исключения возможности вывоза этой работы за пределы границы. Картина находилась в постоянной экспозиции Русского музея в Петербурге. Там подтвердили, что она застрахована. В Минкульте отметили, что страховая стоимость картины составляет 12 млн рублей. 


В воскресенье, 27 января, отмечалось 177-летие рождения Архипа Куинджи. Его называют новатором среди своего поколения живописцев: он создал особый тип романтического пейзажа. Одна из самых известных работ Куинджи «Лунная ночь на Днепре», написанная в 1880 году. Украденную работу «Ай-Петри. Крым» художник написал приблизительно в 1898-1908 годах.

Читайте также: