Россиян обяжут платить за газ по счетчикам

13:19 / 05 февраля 2019
Министерство строительства подготовило поправки в постановление о поставках газа коммунально-бытовым потребителям. Как сообщают «Известия», они должны помочь в  борьбе с неплательщиками за потребляемый ресурс.

Отмечается, что в документе есть два основных предложения: стимулировать потребителей самостоятельно ставить счетчик и использовать на них магнитные пломбы.

Предполагается, что для абонента, который не поставил счетчик, плата за газ будет рассчитываться с применением повышающего коэффициента 1,5.

Кроме того, планируется обязать поставщиков газа ставить на приборы учета антимагнитные пломбы, чтобы избежать искусственного занижения показателей потребления. При выявлении этого нарушения потребитель получит счет, где ему доначислят норму за полгода с повышающим коэффициентом 10.

Сообщается, что в Минэке уже согласовали проект постановления. Инициатива коснется собственников частных домов, где газ используется для отопления. При этом по расчетам специалистов, потребители оплачивающие газ по нормативу в среднем тратит на отопление дома на две трети  больше, чем по счетчику.

Читайте также: