Запрет звонков через мобильный Интернет отменён

08:41 / 08 августа 2016
Минкомсвязи России отказалось от первоначальной идеи зарегулировать работу операторов Voice over IP (VoIP - технология, обеспечивающая передачу голоса через Интернет или локальные сети – прим. ProOren). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В обновлённом проекте отсутствует запрет на звонки абонентов VoIP, использующих мобильный Интернет. Замысел ведомства не получил одобрения экспертов. По мнению специалистов, это нововведение привело бы к росту платы абонентов, издержкам операторов, а также к использованию неоптимальных маршрутов трафика сетей для передачи голосовых данных.

Однако остался пункт, предусматривающий компенсацию за передачу голосовых данных компаниям, которые занимают существенное положение на российском рынке. Отметим, что в большинстве субъектов федерации такой организацией является «Ростелеком».

Напомним, что первоначальный проект Минкомсвязи России достаточно негативно был воспринят общественностью. Пользователи Skype, WhatsApp и Viber опасались, что запреты коснутся именно их.

«Речь шла только о российских VoIP-операторах», - уточняло позднее ведомство. 

Читайте также: